Опубликовано 28 марта 2024, 03:34
1 мин.

Эксперт подтвердила пользу плавленых сыров для зубов, ногтей и костной ткани

Усвояемость таких сыров — 100%
Доцент кафедры «Технология молока, пробиотических молочных продуктов и сыроделия» Университета РОСБИОТЕХ Жанна Гучок рассказала о том, что плавленые сыры — полезный и питательный продукт.
Эксперт подтвердила пользу плавленых сыров для зубов, ногтей и костной ткани

По словам эксперта, плавленые сыры полезны наличием легкоусвояемого белка, необходимого для формирования и укрепления костной массы, волос, ногтей, зубов. И по калорийности это по-настоящему ценный питательный продукт. К тому же усвояемость таких сыров — рекордные 100%.

Но это касается только плавленых сыров, изготавливающихся по соответствующей технологии. Продукты, изготовляемые «по технологии плавленого сыра с использованием немолочного жира и (или) белка, в составе которых их доля менее 50% (плавленые сырные продукты)», не полезны. Также плавленый сыр, даже качественный, — не самый полезный продукт для аллергиков.

«Энергетическая ценность разных сортов плавленых сыров колеблется в диапазоне 220-360 ккал. Это делает плавленый сыр питательным продуктом, полезным для формирования костной ткани, зубов, ногтей и волос. Также это естественный источник белка, необходимого для нормального роста и развития мышц. Плавленый сыр лучше всего употреблять за завтраком, благодаря содержащимся в нём жирам, он помогает оставаться в тонусе на протяжении всего дня. Этот продукт богат легкоусваиваемым белком. Усвояемость плавленых сыров составляет 100%, в то время как натуральных сыров — 95%», — объяснила эксперт.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.